История полиграфии часть 2. Развитие полиграфии, промышленная революция


В 16 веке полиграфия приобрела характер развитой мануфактуры.

Для усовершенствования печатного стана, созданного в четырнадцатом веке Иоганном Гутенбергом, были предприняты многочисленные попытки. Конструкция стана неоднократно менялась. Свою конструкцию предложил, в общем числе, и Иван Федоров.

В начале семнадцатого века возникла идея применения печатного цилиндра, вместо плоского пресса. Такая конструкция могла бы уменьшить ручной труд печатника. Однако идея это не прижилась и была заброшена до девятнадцатого века.

В 1787 году Вильгельм Гааз, сохранив конструкцию печатного стана Гутенберга, создал первый в мире цельнометаллический печатный станок, позволивший улучшить качество оттисков.


Изобретение плоскопечатных паровых машин

В 19 веке мануфактуры уже не справлялись с потребностями современного общества в печатном слове. Для решения проблем необходимо было автоматизировать весь процесс печати.

В 1811 году немецкий печатник Фридрих Кениг, воспользовавшись заброшенной в начале семнадцатого века идеей применения печатных цилиндров, создал первую механическую плоскопечатную машину. Цилиндр в этой машине приводился в движение паром. Такой, принципиально новый способ печати позволил увеличить производительность печатного дела в 10 раз.



Плоскопечатная машина


Первый завод полиграфического машиностроения Фридрих Кениг и его помощник, Андреас Бауэр основали в 1817 году в помещении монастыря Оберцелль в Германии. На основе этого завода позже появилась фирма «Шнельпрессен-фабрик Кёниг унд Бауэр».

В 1818 году Кених и Бауэр запатентовали двухцилиндровую печатную машину для двусторонней печати.

В России первая печатная машина появилась в 1819 году. Она была установлена в Экспедиции заготовления государственных бумаг.

Первая печатная машина отечественного производства появилась в России в 1829 году в Петербурге.


Изобретение ротационных печатных машин

С развитием общества росла и его потребность в печатных изданиях. И к середине девятнадцатого века объемы печатной продукции возросли настолько, что производительности самых быстрых на тот момент печатающих машин, делающих по 2 000 оттисков в час, не хватало, а увеличение количества машин в типографиях было весьма дорогостоящим.

Для решения проблемы необходимо было избавить печатающую машину от плоских частей. В 1846 году англичанин Огастус Эплгейт перенес печатные формы на большой цилиндр, а бумагу - на восемь цилиндров, расположенных вокруг него. Таким образом, форма за один оборот обходила восемь маленьких цилиндров, на каждом из которых было по листу бумаги, и машина выдавала по восемь листов за один прогон. Еще одним преимуществом такого способа печати была непрерывность поступления в нее бумаги. Такая машина была способно печатать 12 000 оттисков в час.

Созданную Огастусом Эплгейтом ротационую машину впервые применил владелец лондонской газеты «Таймс» Джон Уолтер. В 1862 году она была заменена на более мощную, созданную американцом Робертом Гоэ, которая имела 10 цилиндров для накладки бумаги. За огромные размеры машину Гоэ прозвали «мамонтом». Ее главный цилиндр был радиусом в полтора метра, а накладчики бумаги стояли с двух сторон машины в пять ярусов.

Однако, изобретение Оплгейта имело два серьезных недостатка, существенно влияющих на его производительность:

1) набор было практически невозвожно закрепить на цилиндре так, чтобы при большой скорости вращения литеры не осыпались;

2) бумага подавалась вручную, отдельными листами.

Первый недостаток удалось устранить с изобретением стереотипа – набора, целиком отливающегося из металла.

Форму для отлива сетреотипов придумал Джон Вальтер в 1856 году. Она выполнялась из картона, который в мокром состоянии вдавливали в литеры матрицы, зажатой в стальную раму, а затем вместе с рамой зажимали в пресс и высушивали в нагретом станке.

Второй недостаток устранил в 1863 году Вильям Буллок, который создал машину, печатающую не на отдельных листах, а на бумажной ленте. Кстати, отсутствие ручной подачи каждого листа – не единственное преимущество машины Буллока. Бумажная лента в этой машине могла проходить несколько цилиндров, что давало возможность печатать сразу на двух сторонах и несколькими красками.



ротационная печатная машина
Ротационная печатная машина


Разрезанные листы переходили в фальцовочный аппарат, перегибались нужное количество раз, и готовая газета выбрасывалась из машины.





Забобрить!


<< предыдущая статья | следующая статья>>



© yellow-elephant.ru     E-mail: