ОВЕРПРИНТ И ТРЕППИНГ ЧАСТЬ 2

Треппинг

А как же быть в тех случаях, когда включение оверпринта не приемлемо? Существует еще один способ избежать проблем при совмещении цветов. Это так называемые "Цветовые ловушки" или "trapping". При треппинге цвета печатаются с нахлестом одного на другой. Самые простые виды треппинга - это внешний и внутренний треппинги. При внутреннем треппинге выворотка под верхний объект делается меньше, этого объекта, при внешнем треппинге вокруг верхнего объекта создается контур наложения на нижний объект.

внутренний треппинг
внутренний треппинг


внешний треппинг
внешний треппинг


Внешний треппинг используется в том случае, когда объект, который печатается вторым светлее первого, а если светлее тот объект, что печатается первым, используется внутренний треппинг.



Как задать объектам треппинг?

Во многих случаях треппинг задается вручную при помощи атрибутов Overprint Fill и Overprint Stroke (Outline в кореле). Например, можно создать небольшую обводку объекта и применить к ней атрибут "Overprint Stroke". Или же дублировать объект, изменить его размер и поставить оверпринт на него или на его оригинал.

Применить треппинг в автоматическом режиме можно в растровом процессоре репроцентра. Так же своими примитивными трепперами обладают и графические редакторы, так что задать объекту треппинг в автоматическом режиме можно и непосредственно в макете.


Trapping в Adobe Illustrator

В иллюстраторе применить треппинг в автоматическом режиме можно двумя способами: при помощи эффекта "trap" (треппинг) или при помощи команды "trap" в палитре "pathfinder" (обработка контуров).


треппинг в иллюстраторе. наложение эффекта trapтреппинг в иллюстраторе через палитру pathfinder

Палитра "pathfinder" ("обработка контуров") вызывается из меню "window" ("окно") или сочетанием клавиш Shift + Ctrl + F9. В меню этой палитры скрывается команда "Trap". При помощи этой команды вызывается диалоговое окно, в котором можно ввести следующие параметры:

Thickness (толщина) - толщина нахлеста от 0,01 до 5000 пунктов;

Height/width (высота/ширина) - отношение размера треппинга для горизонтальных линий к размеру треппинга для вертикальных линий в процентах. При 100% (значение по умолчанию) треппинг для вертикальных линий и треппинг для горизонтальных линий будут совпадать. При значении меньше 100% треппинг для горизонтальных линий будет меньше, для вертикальных останется без изменений. При значении более 100% треппинг для горизонтальных линий увеличится, для вертикальных останется без изменений.

Tint (Осветление) - осветляет объект более светлого цвета. Более темный объект остается неизменным. Необходим при печати двух светлых объектов, во избежание темных полос.

Traps with Process Co (треппинг составными цветами) - преобразует зоны треппинга смесевых цветов в эквивалентные триадные цвета.

Reverse Trap (инверсный треппинг) - Треппинг более темных цветов в более светлые цвета. Не действует для насыщенного черного (черного цвета, содержащего дополнительные краски CMY).


треппинг в иллюстраторе. команда trap

При наложении эффекта "Trap" возможно так же выбрать дополнительные параметры:

Precision (точность) - Определяет точность вычисления контура объекта. При большей точности рисунок будет точнее, однако потребуется большее количество времени на создание итогового контура.

Remove Redundant Points (удалять лишние точки).



Trapping в Adobe InDesign

Для применения треппинга в индизайне существует палитра "Trap Presets" (стили треппинга). Вызывается она из меню "Window" ("окно") (Window/Output/Trap Presets). При помощи этой палитры можно создать стиль треппинга и применить его для всех, нескольких или одной страницы.

Редактирование и создание стиля треппинга в Adobe InDesign:

На скриншоте ниже в палитре "Trap Preset" указаны два стиля треппинга: "No trap preset" (отсутствие заданного стиля) и "default" (по умолчанию). Для редактирования стиля "Default" можно выбрать в меню палитры команду "Preset Options" (параметры стиля) или просто кликнув двойным щелчком левой кнопки мыши на название стиля "default".


треппинг в индизайне. стили треппинга

После выполнения одного из этих действий появляется диалоговое окно с настройками стиля.

Для создания нового стиля можно использовать команду "New Preset" или кликнуть на иконку в нижней части палитры:


создание нового стиля треппинга в Adobe InDesign

Опять же появится диалоговое окно с параметрами треппинга. В окне текстовое поле "Name" (Имя) для определения названия будущего стиля (недоступно для редактирования при измении стиля "default") и четыре блока настроек:

Trap Width (Ширина треппинга). Содержит два параметра: "Default" (по умолчанию) и "Black" (черный) для указания ширины треппинга для всех цветов и черного отдельно (треппинг для несоставного черного цвета обычно указывают в полтора раза шире, нежели треппинг остальных цветов).

Trap Appearance (внешний вид треппинга). Содержит два параметра: "Join Style" (Стиль сочленения) и "End Style" (стиль окончания). "Join Style" определяет внешний вид углов треппинга на стыках. Возможные значения: "Miter" (угол), "Round" (округлый) и "Bevel" (скос). Возможные значения параметра "End Style" - "Miter" (дроссельный) и "Overlap" (наложением).

Images (Изображения). Содержит атрибут "Trap Placement" (размещение треппинга) с возможными значениями "Center" (Центр), Choke (С ограничениями), Neutral Density (Нейтральной плотности) и Spread (Распространение). И четыре поля для галок: "Trap Objects To Images" (треппинг объектов в изображение), "Trap Images To Images" (треппинг изображений в изображения), "Trap Images Internally" (Внутренний треппинг изображений) и "Spread" (распространение).

Trap Thresholds (Пороги треппинга). Имеет атрибуты "Step" (шаг, значение задается в процентах), "Black Color" (Черный цвет, %), Black Density (Уплотнение черного, множитель (целое число или число, содержащее десятичные дроби), Sliding Trap (Скольжение треппинга, %), Trap Color Reduction (сокращение треппинга на цвета).


создание и редактирование стиля треппинга в индизайне

После нажатия кнопки "OK" созданный нами стиль будет отображаться в палитре "Trap Preset" ("Стили Треппинга") под указанным нами именем. Данные характеристики сохраняются в документе и не могут быть записаны отдельным файлом. Однако можно импортировать стиль треппинга из одного файла в другой при помощи команды "Load Trap Presets" в меню палитры "Trap Preset".


Применение стиля треппинга в Adobe InDesign:

Применить созданный нами или импортированный из другого файла стиль треппинга в индизайне можно при помощи команды "Assign Trap Preset" (Назначить стиль треппинга) в меню палитры.


применение стиля треппинга в индизайне

Этой командой вызывается диалоговое окно:


применение стиля треппинга в индизайне

В меню "Trap Preset" необходимо выбрать нужный нам стиль. В меню "page" - страницы (все "all" или выборочно "Range"). В поле "Rage" указываются номера страниц через запятую (1,3,5…) или диапазоны через дефис (1-5, 10-15). Нажимаем кнопку "Assign" (Назначить). Затем повторяем процедуру, если к другим страницам документа нам необходимо применить другие стили треппинга. В окне "Trap Assignments" (назначенные треппинги) отображаются назначенные нами стили треппинга и номера страниц, к которым они применены. После того, как назначены все необходимые стили для всех нужных нам страниц нажимаем кнопку "Done".

Trapping в Corel Draw

В кореле настройка треппинга спрятана в диалоговом окне, которое вызывается командой "Print" из меню "File" или сочетанием клавиш "ctrl + P".


треппинг в корелетреппинг в кореле

В появившемся диалоговом окне необходимо выбрать вкладку "Separation" (разделение) и установить галочку "Print Separation". Тогда настройки треппинга в правой части диалогового окна станут редактируемыми.

Возможные настройки: "Always overprint black" (всегда печатать черный наложением (оверпринтом)), Auto-spreading (автоматическое распределение). Если стоит галка "Fixed width" (фиксированная ширина), назначаем ширину треппинга в поле "Width", если галка не установлена, то вводим значение максимальной ширины треппинга в поле "Maximum". В поле "text above" (текст выше) устанавливаем минимальный кегль текста, для которого будет применен треппинг.



← предыдущая статья следующая статья →